Операторы ГТС Украины и Польши внедряют новые правила работы

Share

Операторы ГТС Польши и Украины договорились об условиях сотрудничества в точках соединения ГТС – Германовичи и Дроздовичи, которые полностью основаны на европейских практиках работы и законодательстве ЕС

Об этом сообщает пресс-служба АО «Укртрансгаз».

Так, в точке соединения Германовичи с 1 декабря будут возможны операции по виртуальному реверсу, а аллокация будет происходить в соответствии с операционным балансирующем счетом (ОБА), который не обнуляется каждый месяц, в полном соответствии с требованиями сетевых кодов ЕС.

В точке соединения Дроздовичи с 1 января 2020 года услуги транспортировки природного газа будут предлагаться в полном соответствии с сетевыми кодексами ЕС, включая возможности виртуального реверса и аллокации в соответствии с операционным балансирующем счетом. В пресс-службе напомнили, что до конца текущего года указанная точка заблокирована по текущему контракту с «Газпромом».

«Вышеупомянутые изменения в соглашении о взаимодействии операторов – еще один шаг к приведению правил эксплуатации точек соединения на польско-украинской границе с требованиями ЕС, – сказано в сообщении. – Учитывая тот факт, что процесс отделения независимого оператора ГТС Украины еще продолжается, стороны также согласовали правила сотрудничества с целью обеспечения непрерывности функционирования обеих точек соединения, а именно передачу соглашения о взаимодействии от АО «Укртрансгаз» к ООО «Оператор ГТС Украины» после завершения процедуры отделения, то есть с 1 января 2020 года».

Также продолжается переговорный процесс относительно других точек соединения на выходе из украинской ГТС. С 1 января после завершения транзитного контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» взаимодействие между оператором ГТС Украины и смежными операторами будет возможно исключительно в соответствии с европейскими бизнес-правилами.