Российская «Транснефть» подготовила $360 млн на выплаты за загрязнение «Дружбы»

Share

Российская «Транснефть» зарезервировала 23 млрд рублей (около $360 млн) на возмещение убытков грузоотправителям из-за загрязнения нефти в труброводе «Дружба» в апреле 2019 года, говорится в отчетности компании по МСФО

«Резерв не является безусловным юридическим обязательством группы перед грузоотправителями по осуществлению выплат», – подчеркнула компания. Также там указали, что создание резерва не означает, что монополия признала ответственность за форс-мажор, который случился из-за «действий третьих лиц».

Руководство компании ожидает, что в досудебном порядке последствия инцидента будут урегулированы в течение года, если грузоотправители проявят заинтересованность в предложенном механизме.

Ранее «Транснефть» обещала возместить убытки партнерам, если они документально подтвердят потери, их размер и негативные последствия. Компания объявила, что готова платить компенсации из расчета $15 за баррель некондиционной нефти. Затем компания планирует возместить свои расходы за счет виновных в загрязнении нефти.

В конце апреля белорусские партнеры «Транснефти» сообщили, что в нефтепроводе «Дружба» появилась нефть с повышенным содержанием хлорорганики, которая разъедает оборудование. Из-за этого пришлось прерывать поставки в Белоруссию, Польшу, Венгрию, Германию, Украину и в страны Балтии и вытеснять некондиционное топливо в Россию.

По данным «Транснефти», загрязнение произошло на участке Самара-Унеча и было умышленным.