Выручка «Металлоинвеста» с начала года незначительно сократилась

Share

Чистая прибыль «Металлоинвеста» в январе – сентябре 2019 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличилась по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года на 19,2%, до $1,484 млрд, следует из материалов компании

Показатель EBITDA за отчетный период снизился на 3,1%, до $2,115 млрд, выручка «Металлоинвеста» опустилась на 0,3%, до $5,328 млрд. Рентабельность по EBITDA составила 39,7% против 40,9% годом ранее.

В компании отметили, что незначительное снижение выручки по итогам января – сентября 2019 года связано с разнонаправленным движением цен на продукцию горнорудного и металлургического сегментов за отчетный период. Цены реализации стальной продукции и чугуна уменьшились вслед за изменением котировок на мировом рынке. При этом цены на железную руду и окатыши демонстрировали рост. «Также изменилась структура реализации продукции горнорудного сегмента в пользу продаж продуктов с высокой добавленной стоимостью (окатышей и горячебрикетированного железа (ГБЖ) – их доля в общем объеме отгрузок увеличилась до 73% по сравнению с 72% за девять месяцев прошлого года при росте поставок на 2,7%», – добавили в компании.

По итогам третьего квартала 2019 года чистая прибыль «Металлоинвеста» выросла на 23,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до $464 млн, выручка увеличилась на 11,5%, до $1,744 млрд. Показатель EBITDA возрос на 1,7%, до 705 млн долларов, рентабельность по EBITDA снизилась на 3,9 процентного пункта, до 40,4%.

«В третьем квартале сохранилась слабая динамика цен на сталь при росте средних цен на руду. В результате за девять месяцев 2019 года консолидированная EBITDA компании составила $2,1 млрд, в основном за счет роста EBITDA горнорудного сегмента на 25%. Благодаря высокой степени переработки железорудной продукции и конкурентной себестоимости прибыльность бизнеса остается устойчивой. Долговая нагрузка поддерживается на комфортном уровне – показатель чистый долг/EBITDA LTM составил 1,29x на конец отчетного периода», – прокомментировал результаты директор по финансам управляющей компании «Металлоинвест» Алексей Воронов.

На конец сентября чистый долг компании равнялся $3,687 млрд (на 9,8% выше, чем на конец 2018 г.). Капитальные затраты «Металлоинвеста» за девять месяцев 2019 года составили $352 млн (на 10% больше, чем годом ранее). Как отметили в компании, одной из наиболее существенных статей затрат стало техническое перевооружение карьеров в части закупки специальной техники на общую сумму $72 млн.