Беларусь намерена увеличить поставки э/энергии в Украину

Share

Беларусь в 2019 году экспортирует около 2 млрд кВт-ч электроэнергии, что практически в два раза больше, чем в 2018 году, сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Вадим Закревский

«По итогам года общий объем экспорта электроэнергии может составить 2 млрд кВт-ч. В прошлом было около 1 млрд кВт-ч. Экспорт теоретически может вырасти и до 4 млрд кВт-ч», – сказал Закревский. 

По словам чиновника, в текущем году электроэнергия экспортируется в страны Балтии и Украину. При этом замминистра подчеркнул, что Украина по сравнению с Балтией является для Беларуси премиальным рынком.

«Перевес выгоды в поставках электроэнергии в Украину по сравнению с Балтией огромен. Это 80 на 20. Сейчас сложилась такая цена на белорусскую энергию, что для украинцев она выгодна. Беларусь при этом не демпингует и продает с выгодой», – отметил замминистра.

Закревский также сообщил, что Беларусь хотела бы экспортировать электроэнергию в Польшу. Однако, продолжил он, «со стороны Польши линия (ЛЭП) пока разобрана, и это политический вопрос».