Украина добывает менее 2% собственных запасов газа. Мировая практика – 6%

Share

Объемы добычи газа в Украине не превышают 2% от подтвержденных запасов топлива в стране при том, что мировая практика предполагает добычу на уровне 6%. Такие данные озвучил представитель китайской буровой компании Xinjiang Beiken Energy Engineering в Украине Амир Килани в ходе дискуссионной панели "Что мешает газовой независимости Украины?" в четверг, 14 ноября.

Ежегодные объемы добычи природного газа в Украине составляют 20-21 млрд кубомоетров. Подтвержденные запасы, по последним данным, находятся на уровне 1,1 трлн кубометров.

Килани также обратил внимание, что потребление газа в Украине превышает внутреннюю добычу, этот дефицт приходится покрывать за счет импорта. Так, в прошлом году на внешних рынках было закупленно порядка 10-11 млрд кубометров газа.

«В этом вопросе очень много экономики… Импорт дает только поступление НДС, а внутренняя добыча это еще и рента, и зарплаты. Это если примитивно почитать. Это рост ВВП, потому что будет работать экономика страны», – отметил Килани.

По его словам, сокращение добычи, которое наблюдается в этом году в связи с пересмотром прогаммы 20/20, уже привело к сокращению поступлений в украинский бюджет. 

Отметим, за десять месяцев 2019 года добыча газа в Украине сократилась на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 17,2 млрд куб. м. При этом добыча газа крупнейшей украинской газодобывающей компанией "Укргаздобыча" сократилась на 2,3% и составила 12,46 млрд куб. м.