Совет директоров ММК определился с рекомендованным уровнем дивидендов

Share

Совет директоров Магнитогорского металлургического комбината 30 октября рекомендовал внеочередному собранию акционеров утвердить выплату дивидендов по итогам работы за 3 кв. 2019 г. – в размере 1,650 рубля на одну акцию, что соответствует 100% от свободного денежного потока (FCF) за квартал

EBITDA ММК за 3 кв. 2019 г. составила $525 миллионов, увеличившись на 5,6% к показателю за прошлый квартал. Маржа по EBITDA составила 26,1%.

Чистая прибыль компании за 3 кв. 2019 г. составила $271 миллиона, оставшись на уровне прошлого квартала. Свободный денежный поток за 3 кв. 2019 г. существенно вырос и составил $289 миллионов.

В настоящий момент менеджмент компании видит сокращение спроса на экспортных рынках и сезонное ослабление металлопотребления на внутреннем рынке на фоне коррекции цен на сталь, отражающей неблагоприятную конъюнктуру мирового рынка. Вместе эти факторы будут оказывать давление на показатели группы ММК в 4 кв. 2019 г.

Несмотря на негативные тенденции, ожидается, что на внутреннем рынке ценовая премия относительно экспорта хоть и снизится, но будет оставаться на достаточно высоком уровне, что в совокупности со снижением цен на основные сырьевые ресурсы и высокой загрузкой агрегатов, производящих высокомаржинальную продукцию, окажет положительное влияние на результаты компании.