САП начала расследование возможной коррупции депутатов налогового комитета Рады

Share

Специализированная антикоррупционная прокуратура зарегистрировала уголовное производство по факту возможного совершения коррупционного преступления народными депутатами Украины, которые входят в состав парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике.  

В САП решили проверить опубликованные ранее данные о том, что 11 нардепов налогового комитета якобы получили по 30 тыс. долларов США неправомерной выгоды за голосование против законопроекта о ликвидации коррупционных схем при оценке объектов недвижимости на заседании Комитета Верховной Рады.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины – принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение.

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества, отметили в САП.

Досудебное расследование в соответствии с ч. 7 ст. 214 УПК Украины поручено детективам НАБУ. Процессуальное руководство будет осуществлять Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Напомним, накануне стало известно, что Офис Президента подозревает членов парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике от партии "Слуга народа" в коррупции при голосовании за внесение в повестку дня Верховной Рады законопроектов 2047 (2047-1), которые предлагают изменения в сфере оценочной деятельности в недвижимости.

Сообщалось, что президент В. Зеленский обратился к руководителю фракции Давиду Арахамии с требованием отправить депутатов на полиграф. Это подтвердил и заместитель председателя налогового комитета Александр Дубинский. 

Сами же депутаты из комитета воспринимают такие требования ОП в штыки, критикуют своих коллег Андрея Мотоловца, Роксолану Пидласу и председателя комитета Даниила Гетманцева за то, что они донесли "ложную информацию в ОПУ".

Экспертное сообщество ранее обращало внимание на то, что ряд законодательных инициатив главы комитета Гетманцева совпадает с высказываниями олигарха Игоря Коломойского. Так, по словам экономического эксперта Валерия Гейца, представив в Верховную Раду законопроект №1210, он фактически выполнил пожелание олигарха Игоря Коломойского в вопросе повышения рентных платежей.