Эксперты обновили прогнозы роста ВВП Украины и курса гривни на конец года и на 2020 год, сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Соответствующие прогнозы обновлены в ходе дискуссии представителей Министерства финансов, Национального банка (НБУ), Министерства экономики, представительства МВФ в Украине и других организаций.
Так, рост ВВП по итогам 2019 года ожидается на уровне 3,2% (ранее - 2,7%), по итогам 2020 - также на 3,2% (ранее - 3%). Курс гривни в среднегодовом расчете на 2019 год составит 26,3 грн/долл (ранее прогнозировалось 28 грн/долл), на 2020 - 27,3 грн/долл (ранее прогноз составлял 29,18 грн/долл).
Рост потребительских цен в 2019 году ожидается на уровне 7,2% (ранее - 7,6%), а в 2020 - 6,3% (ранее - 6%).
В пресс-службе подчеркнули, что опубликованный прогноз не является официальным прогнозом правительства, а лишь средней оценкой правительственных и неправительственных экспертов.