Новак спрогнозировал падение нефтедобычи в России

Share

Добыча нефти в России в ближайшие годы начнет падать, если власти страны не снизят налоговое давление в нефтяной отрасли для ввода в эксплуатацию нерентабельных на данный момент резервов, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью Reuters

«У нас запасы большие, но половина из них сегодня при существующей фискальной системе нерентабельны. Существующая финансовая политика существенно нарастить добычу не позволяет», – сказал министр.

«Если не менять налоговую систему и не стимулировать разработку действующих месторождений, в Западной Сибири и Арктике, мы уже через несколько лет не сможем поддерживать существующий уровень добычи», – добавил Новак.

По словам министра, Россия также должна предоставлять налоговые льготы на геологоразведочные работы, разработку небольших месторождений и передовые технологии нефтедобычи.

По оценке Минэнерго РФ, эти меры позволят нарастить маржу прибыли производителей на $3-$5 за баррель, сделать российскую нефть более конкурентоспособной и ввести в эксплуатацию до 10 миллиардов тонн новых резервов, которые при текущих ценах могли бы принести России дополнительные $4 триллиона.

Новак также сказал, что в долгосрочной перспективе цены на нефть останутся вблизи текущих уровней в $50 за баррель, поскольку рост добычи в США и других странах нивелирует повышательное воздействие потерянных объемов производства в Иране и Венесуэле.

«Все про $100 давно забыли. Мы живем исходя из того, что в среднесрочной перспективе справедливые цены – $50. Бюджет в 2019 году у нас сверстан исходя из цены $43-45 за баррель», – добавил министр.