«Северный поток-2» нанесет сокрушительный удар по безопасности Европы, – Перри

Share

Газопровод Nord Stream 2 («Северный поток-2») нанесет сокрушительный удар по энергетическому разнообразию и безопасности Европы, считает министр энергетики США Рик Перри

«Nord Stream 2 нанесет сокрушительный удар по энергетическому разнообразию и безопасности Европы», – сказал Перри .

В результате реализации проекта, по его мнению, «Европа станет более уязвимой в плане перебоев с поставками».

Кроме того, по словам министра, газопроводы Nord Stream и Turk Stream («Турецкий поток»), которые прокладываются из России в Германию и Турцию, «позволят Москве до конца десятилетия прекратить транзит газа через Украину».

В совместной декларации, которую подписали в Вильнюсе Перри и министры Литвы, Латвии и Эстонии, говорится, что США будут оказывать Балтийским странам стратегическую и техническую поддержку и помогут защитить их энергетическую инфраструктуру от кибернетических атак после их отключения от постсоветской системы и синхронизации с сетями Западной Европы.

В декларации подчеркивается, что сейчас очень важно «повышать кибербезопасность стратегической энергетической инфраструктуры Балтии».

Литва, Латвия и Эстония сейчас действуют в синхронном режиме в так называемом кольце БРЭЛЛ постсоветской энергосистемы и зависимы от российской энергосети. Чтобы ослабить зависимость от Москвы, страны Балтии намерены до 2025 года объединиться с энергосистемой Европы.