В Укроборонпроме инициировали внутреннее расследование деятельности экс-главы Букина

Share

Руководитель госконцерна "Укроборонпром" Айварас Абромавичюс инициировал служебное расследование деятельности бывшего руководителя компании Павла Букина, говорится в сообщении пресс-службы концерна. 

Накануне журналисты проекта "Бигус.инфо" обнародовали информацию о подписании Букиным приказа об изменении устава Государственной компании "Укрспецэкспорт". Эти изменения существенно ограничивают полномочия Концерна по управлению предприятиями-спецэкспортерами.

"У нас была информация об этих изменениях еще до моего назначения. Как только мы получили полномочия, сразу начали мероприятия по исправлению этих изменений. На данный момент ситуация на предприятиях-спецэкспортеров под полным контролем Концерна. Я уже дал поручение провести служебное расследование относительно обстоятельств подготовки и принятия изменений в устав и соответствия действий должностных лиц Концерна, которые ввели эти изменения, требованиям действующего законодательства. По этой ситуации проводится внутреннее расследование. В случае установления противоправных или незаконных действий, мы будем обращаться в правоохранительные органы ", – прокомментировал ситуацию генеральный директор Концерна Абромавичюс.

Кроме того, в госконцерне решили разобраться, каким образом документы, касающиеся внешнеэкономического контракта ГП ГХВП "Спецтехноэкспорт", которые предположительно могут содержать информацию с ограниченным доступом и коммерческую тайну, попали в прессу. Для этого в Концерне создана специальная комиссия из числа работников Департамента безопасности, Департамента юридической поддержки и правовой экспертизы, сообщили в пресс-службе компании. 

"Информация касалась одного из контрактов на поставку военной техники, но сама суть контракта была искажена и представлена ??в негативном свете. Подобные информационные диверсии приводят к дискредитации Концерна и его участников, а это напрямую влияет на репутацию наших спецэкспортеров, которые и так работают в условиях безумной конкуренции, в первую очередь, с компаниями страны агрессора ", – считает генеральный директор Абромавичус.