Снижение тарифа «Укрэнерго» является первым этапом пересмотра цен на э/энергию, – депутат

Share

Снижение тарифа НЭК «Укрэнерго» на передачу электроэнергии уменьшит нагрузку на коммунальные предприятия по всей стране, заявил народный депутат от фракции партии «Слуга народа» Зиновий Андрийовыч в ходе заседания Нацкомиссии, регулирующей отношения в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)

По словам депутата, который ранее был мэром города Надвирна в Ивано-Франковской области, с 2014 года стоимость электроэнергии для коммунальных потребителей выросла в разы. В частности, рост стоимости уличного освещения составил 800%.

Нардеп напомнил, что очередное повышение произошло с вступлением в силу новой модели рынка электроэнергии. Так, если в 2018 году стоимость электроэнергии для потребителей коммунальной сферы составляла 2,5 грн, то в июле 2019 года – уже 3,58 грн за кВт-ч.

«Поэтому я считаю, что нынешнее решение правильное. Я думаю, это первый этап на основе решения Кабмина, которое говорит о снижении стоимости для небытовых потребителей на уровне 20 копеек», – отметил депутат.

Напомним, 30 августа регулятор понизил тариф на услуги транспортировки «Укрэнерго», что приведет к снижению стоимости электроэнергии для небытовых потребителей на 20 копеек за кВт-ч.