Металлурги просят Зеленского обсудить отмену пошлин на украинскую сталь на встрече с Трампом

Share

Объединение предприятий «Укрметаллургпром» просит президента Украины Владимира Зеленского поднять вопрос об отмене 25%-ой пошлины на импорт украинской стали в США во время запланированной встречи с американским коллегой Дональдом Трампом

Об этом говорится в письме президента ОП «Укрметаллургпром» Александра Каленкова главе украинского государства.

Каленков напомнил, что в марте 2018 года США ввели 25%-е пошлины на импорт всех видов стальной продукции. Пошлины были распространены на все страны-импортеры, однако потом шесть стран договорились об исключении из-под них – это Австралия, Аргентина, Бразилия, Южная Корея, Канада и Мексика.

«К сожалению, Украине не удалось тогда войти в переговоры. Переговоры были остановлены из-за отсутствия координации между разными органами власти, несмотря на то, что США были готовы к диалогу», – сказано в письме.

«Однако «Укрметаллургпром» считает, что для Украины является очень важной отмена этой 25%-й пошлины. Производство стальной продукции и ее поставки в США обеспечивают рабочие места для украинцев, – сказано в письме. – Кроме того, производство стальной продукции для США генерирует более 2 млрд грн налогов, а ее экспорт в США обеспечивает валютные поступления в страну. Так, доля металлургии в общем экспорте Украины в США составляет 61%».

Каленков подчеркнул, что украинский импорт не вредит и не угрожает национальной безопасности США, поскольку доля Украины в структуре импорта стальной продукции в США составляет менее 1%. «Более того, торговое сальдо между Украиной и США позитивное для США и превышает $1 млрд», – подчеркнул он.

В связи со всем упомянутым «Укрметаллургпром» просит поднять вопрос о заинтересованности Украины получить квоту на беспошлинные поставки стали в США во время встречи президентов Украины и США, достичь принципиального согласия с американской стороны на переговоры, а также поручить Кабинету министров и министру экономического развития и торговли Украины провести переговоры с торговым представителем США.

Отметим, встреча Зеленского и Трампа должна пройти в сентябре в Варшаве.