УПЭ прогнозирует падение цен на рынках сталелитейного сырья в ближайшие недели

Share

На прошедшей неделе котировки передельного чугуна на региональных рынках остались неизменными, сообщает пресс-служба ГП «Укрпромвнешэкспертиза»

По данным УПЭ, покупатели пытались снизить стоимости сырья, однако им не удалось добиться уступок по причине стабилизации цен на лом и закрытия книги продаж ключевых производителей вплоть до сентября.

На рынке США сделки не совершались, и попытка бразильских экспортеров удержать цены на уровне 365-370 $/т cif не удалась. Слабый спрос со стороны американских потребителей, а также практически отсутствовавшая деловая активность на внутреннем рынке вынудили бразильских трейдеров снизить цены до уровня, который предлагали поставщики из России и Украины – 355-365 $/т cif порты Нового Орлеана.

По словам заместителя директора ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Юрия Добровольского, на рынке Турции спрос на импортное сырье по-прежнему слабый из-за сложностей с реализацией плоского проката и высокой активности местных производителей. В настоящий момент цены предложений на чугун из СНГ колеблются в пределах 360-370 $/т cif.

По мнению экспертов «Укрпромвнешэкспертизы», в конце августа – начале сентября цены на передельный чугун будут снижаться из-за ожидаемого удешевления металлолома и слабого спроса на плоский прокат. Однако падение котировок будет несущественным ввиду ограниченного предложения передельного сырья со стороны бразильских и российских экспортеров.

На региональных рынках стального лома котировки колебались в широком ценовом диапазоне. Сокращение предложения материала из Европейского Союза позволило трейдерам удержать котировки на высоком уровне.

В Турции сделки оформлялись преимущественно с поставщиками из ЕС. Наибольшим  спросом пользовалось сырье из Румынии и Болгарии трейдеры которых предлагали небольшие партии материала с быстрой доставкой, что является их существенным преимуществом в условиях неопределенности конъюнктуры рынка готового проката и нежелания покупателей накапливать значительные объемы сырья на складах. Текущий  индикативный уровень котировок на базовый вид лома HMS 1&2 (80:20) составляет 280-290 $/т cif. Однако, по мнению Добровольского, верхняя граница приведенного диапазона сохраняется скорее по инерции, так как покупатели готовы заключать сделки максимум по 280 $/т.

Азиатские покупатели заключали сделки в основном с поставщиками из Японии, которые предлагали быстрые поставки качественного сырья HMS2 по 230 $/т fob. Американский лом пока не пользуется спросом из-за его высокой стоимости в условиях сложностей с продажами арматуры и катанки металлургами Южной Кореи и Тайваня.

Аналитики «Укрпромвнешэкспертизы» ожидают, что в ближайшие недели котировки металлолома в целом будут снижаться в связи с низким спросом на длинный прокат и высоким предложением сырья со стороны американских экспортеров. В конце августа возможно кратковременное снижение цен на фоне пополнения запасов турецкими импортерами.