«Проминвестбанк» просит суд запретить продавать его акции

Share

14 августа Хозсуд Киева оставил без рассмотрения исковое заявление «Проминвестбанка» к фондовой бирже ПФТС о признании противоправным и прекращении проведения аукциона и предоставил истцу 5-дневный срок для устранения недостатков искового заявления.

Согласно судебным материалам, речь идет об аукционе по продаже 99,77% акций «Проминвестбанка», который запланирован на 28 августа (начальная цена – 532 млн грн).

Этот аукцион инициирован Государственной исполнительной службой на основании исполнительных документов, выданных Апелляционным судом Киева во исполнение решения Арбитражного суда Гааги (Нидерланды), которым был удовлетворен иск «приватовских» структур о взыскании $139 млн (плюс $20 млн процентов) из России в лице Минюста РФ в качестве компенсации за недвижимое имущество, экспроприированное у «приватовцев» в Крыму после его аннексии Россией.

Киевский апелляционный суд удовлетворил ходатайство госисполнителя и компаний, связанных с Игорем Коломойским и его партнерами, и закрыл производство по жалобе российской госкорпорации ВЭБ (владелец «Проминвестбанка») на действия госисполнителя в рамках сводного исполнительного производства №59036926 по заключению договора о продаже 99,77% акций «Проминвестбанка» на фондовой бирже ПФТС.

Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство ВЭБ и запретил Государственной исполнительной службе совершать любые действия по продаже 99,77% акций «Проминвестбанка», а также запретил фондовой бирже ПФТС совершать любые действия по подготовке и проведению соответствующего аукциона по продаже арестованных акций банка.

Киевский апелляционный суд открыл апелляционное производство по апелляционной жалобе «приватовцев» на определение суда первой инстанции.