«Укрэнерго» начало сертификацию в качестве независимого оператора

Share

Оператор Объединенной энергосистемы Украины – госкомпания «Укрэнерго» подала в Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) документы для сертификации в качестве независимого оператора системы передачи.

«НЭК «Укрэнерго» подала документы в НКРЭКУ для сертификации в качестве независимого оператора системы передачи. Сертификация «Укрэнерго» является требованием Закона Украины «О рынке электрической энергии» и директивы ЕС 2009/72, имплементация которой входит в международные обязательства Украины», – сказано в сообщении.

Сертификация также является необходимым условием получения лицензии на осуществление деятельности по передаче электроэнергии в новом рынке.

Существует три ключевых обязательных условия сертификации, в частности корпоратизация, анбандлинг (передача компании другому органу управления во избежание конфликта интересов) и право собственности на сети передачи данных. «Сейчас компания полностью выполнила первые два условия: «Укрэнерго» стало частным акционерным обществом и выпустило акции, а также компания перешла от Минэнергоугля, которому подчинена генерация, к сфере управления Минфина», – пояснили в компании.

По информации «Укрэнерго», в существующем законодательстве о праве собственности на сети есть правовая коллизия. Так, оператором системы передачи должен быть исключительно владелец системы передачи. В то же время, согласно закону о приватизации государственного и коммунального имущества, объект, обеспечивающий целостность энергосистемы Украины и диспетчерское управление, а также магистральные и межгосударственные электрические сети, не подлежит приватизации. На данный момент сети принадлежат государству и переданы компании на праве хозяйственного ведения. Поэтому раньше были инициированы изменения в действующее законодательство, которые позволят убрать разногласия в нем.

«Поскольку первые два условия для проведения сертификации выполнены, мы подали документы в НКРЭКУ. За время рассмотрения этих документов регулятором «Укрэнерго» надеется, что парламент решит существующую правовую коллизию», – добавили в компании.