Госрегслужба отказала в согласовании проекта автоматической индексации ж/д тарифов

Share

Государственная регуляторная служба не согласовала проект автоматической индексации тарифов на грузовые перевозки АО «Укразализныця», заявила глава службы Ксения Ляпина

В ведомстве подчеркнули, что без создания Национальной регуляторной комиссии по вопросам транспорта проблемы железной дороги решить не удастся. «К нам поступил проект от Мининфраструктуры, касающийся автоматической индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки. Но мы нашли там существенные недостатки и 26 июля отказали в согласовании этого проекта. Но идея формульного подхода и поиска форм взаимопонимания остается», – отметила Ляпина.

По ее мнению, до начала работы новоизбранного парламента и формирования нового Кабинета министров вопрос тарифов решить вряд ли возможно. Время до сентября, когда новая власть начнет работу, Ляпина предложила использовать для формирования локальной повестки дня с учетом позиции грузоперевозчиков.

«Я считаю, что без независимого регулятора далеко никто не поедет. Он определит, что является инфраструктурной составляющей, что пойдет в свободный рынок, что может субсидироваться, изучит расходы железной дороги. Это профессиональная работа, которая должна быть сделана. Кто-то должен профессионально анализировать затраты железной дороги», – подчеркнула Ляпина.

Напомним, 5 июля Мининфраструктуры опубликовало постановления Кабмина «О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 16 декабря 2009 № 1392», которым планируется введение автоматической индексации тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины.

Эксперты компаний-членов Американской торговой палаты в Украине предлагают закрепить функции по установлению тарифов на грузовые железнодорожные перевозки за профильным регулятором – Национальной комиссией по регулированию транспорта.