Rio Tinto сократила полугодовую добычу и отгрузки желруды из-за последствий циклона

Share

В 1 полугодии 2019 года вторая по величине горнорудная компания в мире Rio Tinto сократила добычу железной руды (включая объемы третьих компаний) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8%, до 155,7 млн. т.

Согласно отчету, во 2 квартале производство железорудного сырья снизилось в годовом исчислении на 7%, до 79,7 млн. т, тогда как по сравнению с 1 кварталом возросло на 5%. Кроме того, Rio Tinto уменьшила полугодовые отгрузки железной руды на 8%, до 154,6 млн. т. В апреле-июне этот показатель сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3%, до 85,4 млн. т (что связано с влиянием тропического циклона Veronica), в то время как к январю-марту подскочил на 24%.

Как отмечают в компании, последствия тропического циклона Veronica пришлось устранять и во 2 полугодии, в частности, ремонт портовых мощностей Cape Lambert A, что привело к уменьшению отгрузок с шахт Robe Valley и Yandicoogina. Но сейчас все ремонты завершены. При этом появились операционные проблемы в хабе Greater Brockman.

В итоге, Rio Tinto ухудшила прогноз по отгрузкам по всему календарному 2019 году до 320-330 млн. т по сравнению с сделанным ранее 330-340 млн. т. При этом прогноз по затратам также ухудшен до $14-15 за тонну (ранее – $13-14).

Согласно отчету, около 16% продаж в 1 полугодии осуществлялись с учетом среднего индекса предыдущего квартала с лагом в один месяц. Остальное продавалось либо по средним ценам текущего квартала, либо текущего месяца, либо на спотовом рынке. Почти 33% продаж в 1 полугодии осуществлялись на условиях FOB, тогда как остальное – на условиях включая фрахт. Средняя цена в 1 полугодии составила $78,5 за мокрую метрическую тонну на условиях FOB (эквивалентно $85,3 за сухую метрическую тонну), тогда как год назад – $57,9.