«Укрзализныця» обвинила КВСЗ в манипулировании фактами

Share

«Укрзализныця» призвала Крюковский вагоностроительный завод «не манипулировать фактами, а совершенствовать качество подвижного состава и устранить конструктивные недостатки, которые были выявлены в ходе эксплуатации скоростных поездов»

Об этом сказано в заявлении АО «Укрзализныця» в ответ на сообщение КВСЗ о поданном иске на 1,4 млрд грн.

«Сколько «Укрзализныця» купит пассажирских вагонов, определяет годовой финансовый план компании, а не Крюковский вагоностроительный завод. Так, в этом году перевозчик планирует приобрести 20 пассажирских вагонов. В частности, 10 – как предполагает финплан и еще 10 после его корректировки Кабинетом министров Украины», – сказано в сообщении.

На предприятии заявили, что с запланированными инвестициями в пассажирский сектор на 2019 год и количеством вагонов, которые планируется приобрести, в марте был ознакомлен топ-менеджмент Крюковского вагоностроительного завода. «Так, поскольку финансовый план «Укрзализныци» был утвержден уже после подписания договора на поставку 54 пассажирских вагонов с КВСЗ, то перевозчик откорректировал период поставки. В частности, «Укрзализныця» предложила заводу поставить большую часть подвижного состава в 2020 году, в соответствии с финансовыми возможностями компании», – сказано в заявлении.

В УЗ отметили, что корректировка необходимого количества подвижного состава для поставки по контракту предусмотрена и в самих договорах, и такое право предоставляет компании постановление Кабинета министров.

«Укрзализныця» уже внесла заводу авансовый платеж за 5 пассажирских вагонов, из которых поставлено 3. Что касается двух вагонов класса РИЦ, то «Укрзализныця» ожидает от завода-производителя предоставления полного пакета документов, который бы подтвердил соответствие этих вагонов требованиям курсирования в межгосударственном сообщении, где ширина колеи 1 435 мм. В частности, «Укрзализныця» уже обращалась к коллегам из Венгрии, Польши и Австрии, и эти железной дороги не подтвердили наличие разрешительных документов для курсирования вагонов РИЦ на своей территории», – сказано в сообщении.

Напомним, в Хозяйственном суде Киева находятся на рассмотрении четыре дела по иску ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» к АО «Украинская железная дорога» о взыскании денежных средств в размере 1,4 млрд грн.