Абромавичус озвучил детали будущего аудита «Укроборонпрома»

Share

Айварас Абромавичус возглавил наблюдательный совет госконцерна «Укроборонпром», подтвердили в пресс-службе концерна

«Считаю, что за последние несколько лет «Укроборонпром» совершил несколько успешных шагов в сфере реформирования. Но в то же время некоторые другие украинские государственные компании сделали больше. Поэтому у нас есть много задач, которые мы должны выполнить как можно быстрее. И одна из самых приоритетных из них – проведение аудита «Укроборонпрома», – заявил Абромавичус.

По его словам, учитывая ограниченные средства, которые были выделены Кабинетом министров, и необходимость осуществления оперативного анализа деятельности «Укроборонпрома», наблюдательным советом принято решение провести международный аудит финансовой деятельности всех предприятий концерна за 2018-2019 годы.

Для избрания аудитора на электронной площадке Prozorro будет создана новая позицию по закупке услуг, а определение победителя тендера состоится по процедуре «открытых торгов». Возглавит тендерный комитет по проведению международного аудита сам Абромавичус.

«Мы ожидаем, что уже в сентябре будет выбран победитель торгов, который начнет аудит «Укроборонпрома». По нашим оценкам, он продлится 6-9 месяцев. Это позволит получить подробную информацию о реальном состоянии дел на каждом предприятии концерна. В то же время, мы не можем провести аудит, который охватит больший период. Во-первых, если взять для анализа период с 2014, не говоря уже о периоде с 2011 года, то результатов этого аудита придется ожидать годами. Во-вторых, выделенных правительством 32,5 млн грн на это просто не хватает», – заявил Абромавичус.

Он добавил, что после итогов финансового аудита будет начата процедура по проведению стратегического аудита и аудита корпоративного управления – затраты на них будет предложено предусмотреть в проекте госбюджета на 2020 год.

Абромавичус также предложил внести в повестку дня следующего заседания наблюдательного совета вопрос проведения forensic-аудита предприятий концерна.