Насалик не задекларировал $1,25 млн, ему объявлено о подозрении, – САП

Share

Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику по факту внесения недостоверных сведений в декларации за 2015-2018 годы, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры

Расследованием установлено, что в 2014 году подозреваемый получил взаймы $1,25 млн от физического лица. Однако в нарушение требований Закона «О предотвращении коррупции» чиновник не отразил указанную информацию в ежегодных декларациях.

Действия чиновника квалифицированы по ст. 366-1 УК Украины (представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, предусмотренной Законом Украины «О предотвращении коррупции»).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 2 500 до 3 000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Насалик занимает должность министра энергетики и угольной промышленности с 14 апреля 2016 года.