Иностранцы в 8 раз увеличили инвестиции в украинские облигации, – Минфин

Share

С начала 2019 года инвестиции нерезидентов в украинские облигации внутреннего государственного займа выросли в 8 раз и сейчас превышают 51 млрд грн, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины

Об этом, в частности, шла речь в ходе конференции «Подключение Украины к Clearstream – что это значит для международных инвесторов», соорганизаторами которой выступали группа ICU и ЕБРР.

Аналитики предполагают, что присоединение Украины к Clearstream и неплохая ситуация в финансовой сфере существенно изменили ситуацию.

«Clearstream обеспечивает иностранным инвесторам простой доступ на украинский рынок. Это один из ключевых приоритетов для нас. Международные инвесторы выигрывают от условий долгосрочного финансирования и вносят свой вклад в успех Украины вместе с украинцами. Мы остаемся сторонниками ускорения реформ, которые не только помогут обеспечить большую ликвидность на рынке, но и уменьшат потребность государства в валютном финансировании и снизят валютные риски», – подчеркнула во время выступления министр финансов Украины Оксана Маркарова.