«Газпром» отчитался о строительстве почти 60% «Северного потока-2»

Share

Российский газовый монополист «Газпром» сообщил о завершении 59% морского газопровода в обход Украины «Северный поток-2», говорится в сообщении российской компании

Отмечается, что по состоянию на 19 июня подрядчики «Газпрома» проложили уже 1450 километров труб газопровода. Сейчас работы по укладке труб ведутся в водах Финляндии. Кроме этого продолжают строить наземную инфраструктуру для «Северного потока-2» на территории Германии и России.

В начале июня сообщалось, что «Северный поток-2» готов на 57%.

Сейчас «Газпром» получил разрешения на строительство «Северного потока-2» во многих странах, через воды и территорию которых планируется прокладывать трубопровод, в частности в России, Финляндии, Швеции и Германии. В то же время, единственной страной, которая пока не предоставила «Газпрому» разрешение на строительство газопровода является Дания.

27 марта сообщалось, что Дания отказала «Газпрому» в прокладке «Северного потока-2» в своих территориальных водах. В то же время на рассмотрении у правительства Дании сейчас находится еще два альтернативных маршрута прокладки газопровода.

«Северный поток-2», или Nord Stream-2 является второй ветвью проекта «Северный поток», нацеленного на поставку российского газа в ЕС в обход Украины и восточных государств-членов Евросоюза. Первая ветвь (Nord Stream-1) функционирует с 2011 – 2012 годов. Вторая ветвь должна позволить «Газпрому» поставлять российский газ в ЕС без использования украинской газотранспортной системы.