«Нафтогаз» погасил кредит на $500 млн под гарантии Всемирного банка

Share

НАК «Нафтогаз Украины» завершила выплаты по кредитным соглашениям на $500 млн, полученных под гарантии Всемирного банка и под государственные гарантии Украины, сообщает пресс-служба компании

«Всего с 2014 года «Нафтогаз» своевременно и в полном объеме осуществил погашение кредитной задолженности, гарантированной государством, на сумму уже около $3,2 млрд. Кредитный портфель «Нафтогаза» сократился в 6,6 раз с 2014 года и является рекордно низким. Для нас важно дальнейшее сотрудничество с кредиторами с применением механизма гарантий, который обеспечивает оптимальные условия привлечения средств», – сообщил председатель правления НАК Андрей Коболев.

В 2019 году «Нафтогаз» планирует закачать в подземные газовые хранилища примерно на 3 млрд куб. м газа больше, чем в прошлом году. Это связано с рисками газового шантажа со стороны России после завершения с 1 января 2020 года действия транзитного соглашения. По оценкам экспертов «Нафтогаза», чтобы избежать этих рисков, к началу отопительного сезона в ПХГ Украины должно быть накоплено около 20 млрд куб. м газа.

Кредитные соглашения на $500 млн, обеспеченные гарантиями Всемирного банка и государственной гарантией, «Нафтогаз» подписал 30 декабря 2016 года. В рамках привлеченного финансирования «Нафтогаз» в течение двух лет закупил около 5 млрд куб. м газа с европейского направления.