АМКУ предупредил о возможном росте цен на топливо

Share

Поскольку около 80% нефтепродуктов от общего объема импорта ввозится на территорию Украины из Республики Беларусь и Российской Федерации, ресурсное наполнение рынка и ценовая ситуация напрямую зависит от стабильности поставок горючего из указанных стран

Об этом говорится в сообщении Антимонопольного комитета Украины.

В АМКУ напомнили, что с 1 июня «вывоз из России на территорию Украины бензинов моторных, дизельного топлива и сжиженного газа будет возможным только при наличии разрешения, выданного Министерством экономического развития Российской Федерации».

«Это создает риски ограничения конкуренции на рынке оптовой торговли нефтепродуктами и может вызвать рост цен на топливо в розничной сети, в том числе в связи с необходимостью диверсификации источников поставок», – сказано в сообщении.

О существующих угрозах комитет сообщил Администрацию Президента, Совет национальной безопасности и обороны и Кабинет министров.

В свою очередь АМКУ будет внимательно следить за ситуацией с целью недопущения участниками рынка нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. В случае выявления таких нарушений комитет будет принимать меры в соответствии с действующим законодательством.