В деле «ПриватБанка» провели экспертизу заявления Смолия

Share

Глава НБУ Яков Смолий не осуществлял влияние на судей во время выступления на заседании СНБО 18 апреля после решения Окружного административного суда города Киева в деле «ПриватБанка»

Об этом свидетельствуют результаты семантико-текстуальной экспертизы выступления, проведенного «Украинским центром судебных экспертиз».

Как отмечается в сообщении, судебный эксперт пришел к выводу, что во время выступления Смолий проинформировал присутствующих о деятельности и достижениях «ПриватБанка» и о вероятных финансовых рисках в случае вступления решения Окружного административного суда Киева законную силу.

Также Смолий сообщил о намерениях правления НБУ совершить определенные действия юридического характера (обратиться в Министерство юстиции, Высший совет правосудия и подать апелляционную жалобу) с целью пересмотра решения суда и невозможности изъятия «ПриватБанка» из государственной собственности.

Кроме того, судебный эксперт указал, что в ходе выступления Смолий не осуществлял высказываний в форме призывов о невыполнении решения Окружного административного суда Киева от 18 апреля, которым национализация «ПриватБанка» признана незаконной.

«Результаты экспертизы показали, что в тексте выступления Якова Смолия отсутствуют высказывания, содержащие признаки, призывы или утверждения, которые могут оцениваться как влияние или неуважение к суду и судьям», – говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

18 апреля Окружной административный суд города Киева признал незаконной национализацию «ПриватБанка». Решение принято по иску бывшего совладельца банка Игоря Коломойского

Напомним, в апреле судьи Окружного админсуда Киева требовали завести дела на Петра Порошенко, министра юстиции Павла Петренко и главу НБУ Якова Смолия. В заявлении судей говорилось, что руководство страны критикой решения о признании незаконной национализации «ПриватБанка» угрожает независимости судебной системы.

В мае Генеральная прокуратура начала досудебное расследование относительно возможного давления Петра Порошенко на судей в деле «ПриватБанка».