УЗ сделает постоянными аукционы по продаже услуг по использованию вагонов

Share

Почти полугодовой опыт аукционов по продаже услуг по использованию вагонов собственности «Укрзализныци» на «ProZorro.Продажи» признан успешным, и они будут продолжены

Сейчас идет работа над переводом проекта по пилотного статуса на постоянную основу, заявили в пресс-службе предприятия со ссылкой на главу правления Евгения Кравцова.

«Как и рассчитывали, рынок положительно воспринял этот эффективный и транспарентный механизм распределения и определения объективной платы за пользование нашим вагонным парком. Кроме того, аукционы принесли «Укрзализныце» дополнительный финансовый результат – около 35,5 млн грн», – прокомментировал руководитель компании.

По его словам, в течение апробации этого механизма было, в частности, проведен 1 201 аукцион, на котором были выставлены 13 862 вагона. Успешно состоялось 803 аукциона на 9 455 вагонов, что составляет 68% от общего количества объявленных и проведенных аукционов.

По видам подвижного состава, которые выставлялись, по полувагонам был объявлен и проведен 461 аукцион на 6 350 вагонов, по зерновозам – 466 аукционов на 5 200 вагонов, остальные – другой подвижной состав (цементовозы, крытые вагоны и минераловозы).

Кравцов сообщил, что почти 30,7 млн грн или более 86% получено от предоставления зерновозов, остальные – 4,79 млн грн – от предоставления под погрузку полувагонов.

Участие в аукционах, на которых выставлялся такой подвижной состав, брали 35% компаний, специализирующихся на перевозках зерновых.

«Ситуация с продажей услуг по использованию полувагонов несколько иная: только 4% компаний, специализирующихся на таких видах перевозок, присоединились к аукционам. По этому поводу в «Укрзализныце» запланированы встречи с пользователями различных видов подвижного состава для презентации особенностей наших аукционов», – отметил руководитель компании.

Что касается стоимости пользования вагонами, отметил Кравцов, то наблюдается четкая зависимость цены от сезонных факторов и количества вагонов, которые выставлялись на аукционы. Например, средневзвешенная ставка за пользование полувагонами составляла 1 032 грн за вагон, если клиент берет 50 вагонов, и 1 182 грн за вагон, если речь идет о пяти вагонах. Что касается сезонных колебаний, то стоимость пользования зерновозами менялась с 3 901 грн в сутки в январе до 1 568 грн в сутки в апреле, когда спрос на перевозки уменьшился.