Словакия ждет «чистую» нефть из России в середине мая

Share

Чистая нефть из России начнет поступать в Словакию по нефтепроводу «Дружба» с середины мая, сообщило расположенное в Братиславе нефтеперерабатывающее предприятие Slovnaft, которое принадлежит венгерской компании MOL

Slovnaft и MOL договорились с Минэнерго России и представителями компаний, осуществляющих транзит, о мерах по восстановлении с середины мая качества российской нефти.

Со своей стороны Минэнерго РФ сообщило, что транзит «чистой» российской нефти по территории Венгрии и Словакии должен восстановиться в ближайшее время. Срок начала поставки «качественного» российского сырья на расположенный в Беларуси Мозырский НПЗ – 3-4 мая.

Первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн «Белнефтехим» проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Позже компания ввела ограничения на экспорт светлых нефтепродуктов.

Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют «технический характер». 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ и Украины. 

25 апреля БНК частично возобновила поставки в Украину.