Банки прогнозируют рост спроса на кредиты населению и малому бизнесу

Share

Банки оптимистично оценивают перспективы роста кредитования населения и бизнеса как во втором квартале 2019 года, так и в последующие 12 месяцев

Об этом свидетельствуют результаты Опросы об условиях банковского кредитования, сообщает пресс-служба НБУ.

В следующие 12 месяцев банки ожидают прирост депозитов и портфеля корпоративных кредитов

«76% респондентов прогнозируют увеличение портфеля корпоративных кредитов в следующие 12 месяцев, а 74% – розничных», – сказано у сообщении.

Притока депозитов ожидают 66% опрошенных – самое высокое значение показателя за весь период опроса. В то же время 72% респондентов рассчитывают на приток средств бизнеса.

Повышение качества кредитного портфеля бизнеса и населения в следующие 12 месяцев ожидают преимущественно крупные банки – 26% опрошенных, хотя большинство респондентов изменений не прогнозирует. 

В апреле-июне банки прогнозируют рост спроса на кредиты населению и малому бизнесу.

Согласно прогнозам банков спрос в корпоративном сегменте больше возрастет на краткосрочные кредиты, кредиты МСП (малые и средние предприятия) и гривневые займы. На увеличение спроса на ипотеку надеются преимущественно крупные банки.

Во втором квартале банки не планируют менять стандарты кредитования для бизнеса, однако ожидают продолжения тенденции смягчения стандартов кредитования в потребительском сегменте.