Зависимость от российского газа обошлась Польше в 23 млрд евро

Share

Из-за зависимости от монопольного поставщика газа из России Польша в 2001-2018 годах потеряла от 50 до 100 миллиардов злотых (от 11,63 млрд до 23,56 млрд евро)

Об этом полномочный представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский сообщил во время Национального энергетического саммита в Гданьске.

Наимский подчеркнул, что Польша располагает скоромными запасами энергоресурсов и задачей страны является в первую очередь эффективное их использование.

Представитель польского правительства напомнил, что сейчас осуществляется расширение терминала сжиженного газа в Свиноуйсьце, проект Baltic Pipe, а также проекта плавучего терминала сжиженного природного газа, который будет построен в Гданьской бухте в будущем.

Baltic Pipe объединит польскую и датскую газотранспортную систему, благодаря которой газ с норвежского шельфа пойдет в Польшу. Строительство подводной части газопроекта должно начаться в 2020 году и с 1 октября 2022 года этот газопровод будет введен в строй. Кроме того, 31 декабря 2022 года истекает долгосрочный контракт на поставки газа из России.