УЗ сократила цену дизтоплива, которое будет поставляться по заключенным контрактам, – Кравцов

Share

«Укрзализныця» 9 апреля подписала два контракта на поставку дизельного топлива с победителями аукционов, состоявшихся в системе ProZorro 27 марта

Каждый аукцион был проведен на 25 тыс. тонн дизтоплива, сообщает пресс-служба АО «Укрзализныця» со ссылкой на председателя правления Евгения Кравцова.

Кроме того, заключены дополнительные соглашения на уменьшение цены горючего при предоставлении первых разнарядок поставщиком.

Один из контрактов подписан с ООО «ОККО КОНТРАКТ» по цене 28 200 грн за тонну. Другой заключен с ООО «Анвитрейд» по цене 28 083 грн за тонну.

По словам руководителя «Укрзализныци», все договоры на поставку дизельного топлива предусматривают пересчет цены в зависимости от изменения показателей Platts. Поэтому «Укрзализныця» заключила дополнительные соглашения на уменьшение цены горючего при предоставлении первых разнарядок поставщиком.

«Так, по договору с ООО «ОККО КОНТРАКТ» цена снизилась до 27 814 грн за тонну. По договору с ООО «Анвитрейд» – до 27 696 грн за тонну. Это еще один аргумент в пользу формульного ценообразования. При его отсутствии, в условиях снижения цен на рынке, «Укрзализныця» была бы вынуждена покупать дизель по завышенным ценам. Стоит также отдельно отметить, что другой особенностью условий поставки для нужд «Укрзализныци» является отсрочка платежа в 5 банковских дней», – рассказал Кравцов.

Согласно ценовой информации Консалтинговой компании UPECO цены на крупнооптовые партии дизтоплива в день подписания договоров составляли 27 167 грн за тонну на условиях предварительной оплаты.

Предполагается, что в ближайшие дни будут подписаны еще два договора на поставку 50 000 тонн горючего с победителями других двух аукционов, состоявшихся 1 апреля.