Порошенко анонсировал волну проверок в «Укроборонпроме»

Share

На основании рекомендаций заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергея Кривоноса президент Украины Петр Порошенко обратится к правительству о немедленном финансировании международного аудита государственного концерна «Укроборонпром», и что такое решение должно быть принято уже в апреле 2019 года

Порошенко также отметил, что отдельно, не в качестве международного аудита, должны быть проведены проверки и Государственной аудиторской службой и поручил доложить ему о сроках начала проверки.

Глава государства подчеркнул, что проверку деятельности «Укроборонпрома» должна провести Счетная палата Украины. Порошенко поручил Секретарю СНБО Александру Турчинову взять на контроль этот вопрос и доложить ему о результатах проверки.

Порошенко отметил необходимость привлечь к проверке и общественные организации и проинформировать представителей общественности об итогах этих проверок.

Президент также подчеркнул важность ускорения рассмотрения в Верховной Раде законопроекта об изменениях в законодательство о государственном оборонном заказе.

«Мы должны раскрыть эту информацию», – отметил Порошенко.

Он добавил, что провел консультации с международными партнерами, и они полностью поддерживают эти шаги.

По вопросу наблюдательного совета «Укроборонпрома» глава государства поддержал предложение привлечь туда представителей стратегических партнеров для обеспечения эффективности и прозрачности ее функционирования.