РФ надеется на диалог с Украиной по газу и после выборов

Share

Россия надеется продолжить газовые переговоры с Украиной и после проведения выборов президента в стране, заявил глава Министерства энергетики РФ Александр Новак

«Мы всегда были конструктивны, даже в периоды переговоров, которые были до этого. Россия всегда говорила, что мы готовы использовать газотранспортную инфраструктуру. Мы надеемся, что и после выборов у нас будут конструктивные переговоры. И мы договаривались на предыдущей трехсторонней встрече о том, что в мае месяце продолжим соответствующие дискуссии», – сказал он.

Новак отметил, что РФ заинтересована в том, чтобы «европейские потребители получали российский газ стабильно». По его словам, для этого может быть использована как действующая инфраструктура, так и строящаяся – «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

«При использовании с 2020 года газотранспортной инфраструктуры Украины мы не против того, чтобы продолжать использование этой инфраструктуры, но должны быть, в первую очередь, конкурентоспособные тарифы, которые были бы адекватны и сопоставимы с другими маршрутами», – добавил Новак.