«Интерпайп» рассматривает возможность покрыть дефицит лома за счет импорта

Share

Украинская промышленная компания «Интерпайп» может начать закупать металлолом заграницей в долгосрочной перспективе, чтобы обеспечить свои производственные мощности достаточными объемами сырья

Об этом в комментарии UAprom сообщил директор по экономике и финансам «Интерпайпа» Денис Морозов.

«Скорее всего, будем импортировать лом. Будем искать какие-то варианты, рассматривать инвестиции. Пока на сегодня видим только одно решение – импорт», – сказал он.

При этом закупку сырья на внешних рынках осложняет несколько факторов от сложной логистики до существенного влияния на конечную стоимость продукции цены привозного лома.

«К сожалению, инфраструктура в Украине не готова к импорту лома – ни порты, ни железные дороги», – отметил Д.Морозов.

Металлолом является основным сырьем для электрометаллургического завода «Интерпайп Сталь», где производят стальные заготовки для трубной и колесной продукции группы. В 2018 году завод переработал около 1,1 млн т лома.

Заготовка лома в Украине сокращается от года к году. В 2016-2018 гг. она держится на уровне 3,6-3,7 млн т, тогда как еще в 2012-м было собрано 6 млн т. В начале 2000-х в Украине собирали по 9-10 млн т. Основная причина падения заготовки – в отсутствии новых источников формирования лома, например, масштабного обновления инфраструктуры или развития машиностроения. Это создает риски для многих металлургических предприятий, которые зависят от поставок вторсырья.

Несколько улучшить ситуацию может законопроект о детенизации рынка лома (№7497), считают в «Интерпайпе». «Если рынок будет детенизован, у компаний, работающих на этом рынке, появится больше интереса инвестировать в сложные проекты. Они, возможно, будут начинать работы по извлечению металла из железобетона, например, или другие методы сложной добычи. Естественно, это приведет к росту цены, но при этом расширит спектр источников металлолома», – объясняет директор по корпоративным отношениям «Интерпайп» Дмитрий Киселевский.

Законопроект несколько раз включался в повестку дня Верховной Рады, но пока так и не был рассмотрен.