СМИ назвали европейские банки, участвующие в отмывании российских денег

Share

Несколько европейских банков подозреваются в отмывании денег российских олигархов, пишет Bloomberg 

Большая часть информации об их возможном участии была предоставлена СМИ для Проекта по освещению организованной преступности и коррупции – OCCRP. Расследование скандала ведется в странах Балтии, США, Великобритании и Скандинавии.

Среди этих банков – крупнейший банк Дании Danske Bank, шведский Swedbank AB, норвежский Nordea Bank Abp, нидерландский ING Groep NV, немецкий Deutsche Bank AG, австрийский Raiffeisen Bank International, нидерландские ABN Amro Group NV и Cooperatieve Rabobank U.A, подразделение турецкого банка Turkiye Garanti Bankasi.

В сентябре Danske Bank признал, что большая часть из $230 миллиардов, которые проходили через его эстонское отделение в период между 2007 и 2015 годами, вероятно, была подозрительного происхождения.

По данным СМИ, в 2007–2015 годах между Danske Bank и Swedbank произошли подозрительные транзакции на сумму почти $6 миллиардов.

Nordea Bank предположительно обработал потенциально грязные деньги на сумму около 700 миллионов евро. Средства поступали из обанкротившегося литовского банка Ukio Bankas и направлялись в подставные компании в таких странах, как Британские Виргинские острова и Панама.

По данным СМИ, ING Groep NV знал о потенциальной причастности к отмыванию денег одного из своих клиентов в своем московском филиале. Банк заплатил штраф в размере $875 миллионов. Сотни миллионов евро прошли через московский филиал банка в рамках схемы отмывания денег.

С 2003 по 2017 годы со счетов в Deutsche Bank было перечислено более $889 миллионов со счетов, связанных с отмыванием денег.

Raiffeisen Bank подозревают в отмывании около $634 миллионов, якобы переведенных ему из литовского банка Ukio Bankas и эстонского подразделения Danske Bank.

По схеме отмывания денег было передано около 190 миллионов евро через подразделение ABN Amro Group NV, который стал частью Royal Bank of Scotland.

Около 43 миллионов евро было перечислено на счет в Rabobank для строительства двух лодок для российского сенатора Валентина Завадникова.

Голландское подразделение Turkiye Garanti Bankasi обработало 200 миллионов евро по операциям, совершенным двумя литовскими банками, которые были в центре скандала по отмыванию денег.