«Нафтогаз» назвал основным вариантом прекращение транзита газа через Украину

Share

Вариант прекращения российским «Газпромом» транзита природного газа через Украину в 2020 году после достройки газопровода «Северный поток-2» является основным, заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко

«Это базовый вариант (base option). Нам приходится иметь дело с этим», – сказал Витренко.

«Это очень-очень реалистично, что не будет транзита через Украину с 2020 года. Я сейчас не вижу оснований ожидать, что будет транзит газа через Украину», – добавил Витренко.

По его мнению, Россия уже готовится к сценарию прекращения транзита через Украину в следующем году. Как пояснил представитель «Нафтогаза», для этого «Газпром» анонсировал больше поставок газа в Европу, чтобы заполнить газовые хранилища и выполнить обязательства перед потребителями при отказе от услуг «Нафтогаза» даже в случае, если будут какие-то задержки с запуском «Северного потока-2» в начале 2020 года.

Витренко подчеркнул, что предложение российской стороны на трехсторонних переговорах с участием ЕС об отказе «Нафтогаза» от выигрыша в Стокгольмском арбитраже и возврате к нормам действующего транзитного контракта неприемлемо, так как в этом контракте отсутствуют гарантии объемов транзита.

«Когда достроят «Северный поток-2», скажут, что мы не нуждаемся в украинском транзите», – описал вероятный сценарий Витренко.

Он также указал, что, вопреки уверениям «Газпрома», газ через «Северный поток» не пойдет на запад Европы, а будет направлен через Чехию в Австрию, тем самым увеличив монополию «Газпрома» на рынке

Витренко отметил, что другие российские компании, имена которых он не стал называть, проявляют заинтересованность в транзите добываемого ими газа через Украину, что заметно дешевле его поставок по другим маршрутам или через LNG-терминалы, однако в России до сих пор существует монополия «Газпрома» на экспорт.

Исполнительный директор подчеркнул, что кто угодно может приходить и бронировать мощности украинской ГТС по транзиту и «Нафтогаз» давно предлагает перенести точку покупки российского газа на российско-украинскую границу, однако «Газпром» блокирует этот вариант.