Нацкомиссия проверит облгазы из-за завышенных «платежек»

Share

Нацкомиссия регулирования сферы энергетики и коммунальных услуг в марте проверит областные газораспределительные компании из-за доначислений в счетах за газ для населения, сообщила глава НКРЭКУ Оксана Кривенко

«В первой декаде марта мы начинаем широкомасштабную проверку исполнения решения НКРЭКУ о запрете операторам ГРМ осуществлять доначисления объемов природного газа за приведение к стандартным условиям», – сообщила Кривенко.

Проверка НКРЭКУ продлится 5 дней. Будет проведен анализ соотношения фактического потребления газа населением и выставленных счетов.

«В случае выявленных нарушений будут приняты соответствующие санкции», – заявила Кривенко.

По данным Кривенко, нарушения в части доначисления в платежках потребителей объемов природного газа за приведение к стандартным условиям сделали 20 операторов газораспределительных сетей в 15 областях.

«В октябре 2018 года в среднем объемы доначислений составили 1 – 1,5% от объема потребления, а уже в декабре-январе составили около 5-10%. Несмотря на это, в ноябре 2018 года НКРЭКУ приняла 42 решения о запрете доначисления дополнительных объемов», – добавила она.