Украина заплатила 17 млн евро за организацию кредита под гарантии ВБ

Share

Комиссия за организацию кредита Deutsche Bank Украине на 529 млн евро под гарантию Международного банка реконструкции и развития (МБРР, группа Всемирного банка) составила 17 млн евро, или 3,2% суммы займа

По данным Министерства финансов, ведомство 1 марта получило на валютный счет 512 млн евро финансирования под гарантию ВБ, тогда как номинальная сумма кредита была установлена на уровне 529 млн евро.

Согласно постановлению Кабинета министров №107 от 20 февраля 2019 года, где определены основные условия заимствований, комиссия Deutsche Bank за организацию кредита составляла 0,8% суммы кредита, предельная процентная ставка была установлена на уровне 5,9% годовых (процентный доход выплачивается каждые полгода).

В свою очередь премия ВБ за предоставление гарантии не уточняется. Указанно, что она выплачивается в соответствии с заключенным между Украиной и МБРР Соглашением о возмещении убытков (Гарантия на поддержку государственной политики в сфере экономического роста и фискально устойчивых услуг).