«Нафтогаз» заявил о проблемах с переходом на новую схему работы газового рынка

Share

НАК «Нафтогаз Украины» видит большие риски для запуска суточной балансировки газа с 1 марта из-за невнесения газопоставляющими компаниями показателей потребления в готовую к запуску информационную платформу, сообщил глава НАК Андрей Коболев

«Через неделю Украина переходит на суточную балансировку рынка газа. Это – повышение ликвидности, сужение возможностей для воровства. «Нафтогаз» готов к переходу, все работы со своей стороны мы выполнили. Но облгазы все еще не передают в информационную платформу около 16% необходимой информации», – сообщил он.

По его словам, это создает большие риски для запуска суточной балансировки, поскольку НКРЭКУ до сих пор не наказала облгазы за действия, которые привели к срыву перехода на новую систему в конце 2018 года.

«С наполнением информационной платформы до сих пор большие проблемы, поскольку облгазы вносят не всю необходимую информацию. Средневзвешенный показатель внесения по состоянию на 6 февраля – это 84%», – добавил он.

Коболев отметил, что, например, «Лубныгаз» вообще не предоставлял информацию, в то время как «Черкассыгаз» предоставил половину от необходимого объема.

Глава НАКа подчеркнул, что группа «Нафтогаз» должным образом подготовилась к работе в условиях суточной балансировки, была запущена информационная платформа, организовано обучение для участников рынка, что получило позитивные отзывы от участников рынка.