АМКР представил на общественных слушаниях два инвестпроекта

Share

«АрселорМиттал Кривой Рог» представил на общественных слушаниях отчеты об оценке воздействия на окружающую среду по двум инвестпроектам – реконструкция водовода для снабжения технической водой рудообогатительной фабрики № 1 и строительство градирни для охлаждения воды в оборотном цикле газоочистки № 5 доменной печи № 9. Об этом сообщила пресс-служба компании. 

Сначала участники ознакомились с проектом реконструкции комплекса зданий и сооружений технического водовода цеха технологического водоснабжения горного департамента. Его цеха снабжает технической водой объединенная насосная станция. От нее техническую воду подают по трубопроводам диаметрами 1420 мм (четыре нити) к камере К- 6 и далее – тремя нитями на РОФ-2 и двумя нитями на РОФ-1. Ранее заменили все три нитки на РОФ-2, а сейчас по представленному проекту заменят одну из них на РОФ-1. Это позволит снабжать технической водой секции №№ 6а, 7, 8 первой рудообогатительной фабрики. 

После этого участникам представили проект строительства вентиляторной градирни оборотного цикла охлаждения № 23. Новая градирня будет состоять из 8 секций производства чешской фирмы Water Treatment Engineering s.r.o. В конструкции градирни применен высокоэффективный пленочный полимерный ороситель, который обеспечивает низкую адгезию по отношению к взвешенным веществам и отсутствие отложений и зарастания оросителя, его надежную работу и эксплуатацию. 

Объект будет использоваться вместо устаревшей градирни № 21В для бесперебойного и безопасного снабжения охлажденной водой газоочистки № 5 доменной печи № 9. Проектируемая градирня с автоматизированным оборудованием позволит охлаждать 4 000 кубометров воды в час с +50 до +30 градусов по Цельсию с возвратом ее в оборотный цикл. Система управления будет поддерживать заданную температуру путем регулирования оборотов двигателей вентиляторов градирни. Датчики температуры и вибрации двигателей вентиляторов позволят своевременно провести диагностику и выявить неисправность, обеспечить необходимый режим работы градирни. Все параметры системы охлаждения воды оборотного цикла будут передаваться на пульт управления насосной станции № 30. Для обслуживания системы планируют использовать портативную сервисную станцию с полным набором программного обеспечения. Проектом предусмотрена световая и звуковая сигнализация при отклонении параметров от заданных значений. 

Как отметили в прес-службе АМКР, оба проекта, представленных на общественных слушаниях, не предусматривают существенного воздействия на окружающую среду как в процессе выполнения работ, так и при дальнейшей эксплуатации объектов, соответствуют требованиям действующего природоохранного законодательства.