Украина ожидает от ЕС возможности заблокировать «Северный поток-2»

Share

Украина ожидает от Европейского Союза внесения изменений в Газовую директиву ЕС, что может заблокировать завершение строительства газопровода «Северный поток-2» в обход Украины, заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко

«Относительно газовой директивы – вы знаете, что Украина сейчас отстаивает принципы, согласно которым именно европейское право должно распространяться на процессы использования украинской ГТС, а также энергетический диалог и энергетические отношения в Европе», – заявила Зеленко.

«По состоянию на сейчас нам важно иметь окончательное решение, которое будет принято так называемым триалогом – Европейской комиссией, Советом ЕС и Европейским парламентом, которое и будет определять модальность того, каким образом европейское право будет действовать дальше», – добавила пресс-секретарь МИД.

«То, в каком формате это будет происходить, по состоянию на сейчас не столь важно, как принцип применения европейского права, потому что тогда, в случае появления каких-либо газовых споров, решать спорные вопросы будет Европейский суд», – сказала она.

«Это даст возможность как нашим европейским партнерам, так и Украине перевести весь диалог в правовую плоскость и отстаивать права потребителей, а также интересы Украины в энергетической сфере уже на площадке Европейского суда», – подчеркнула пресс-секретарь МИД.

Франция и Германия достигли компромисса, который позволит разблокировать процесс внесения изменений в Газовую директиву ЕС, касающихся, в том числе, и газопровода «Северный поток-2».