Совет ЕС согласовал начало переговоров по газовой директиве

Share

Послы ЕС дали председательству Совета ЕС мандат на переговоры с Европарламентом относительно изменений газовой директивы

Предлагаемые изменения предусматривают распространение правил газового рынка ЕС на газопроводы в/из третьих стран.

«Цель поправок к газовой директивы состоит в том, чтобы обеспечить, чтобы правила, которые регулируют внутренний рынок газа в ЕС, применялись в газотранспортных линиях между государством-членом и третьей страной», – говорится в сообщении.

Как отметили в Совете ЕС, это сделает нормативно-правовую базу ЕС более последовательной, повысит прозрачность и обеспечит правовую определенность для инвесторов в газовой инфраструктуре, так и для пользователей сети.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что страны Евросоюза пришли к согласию по поводу регулирования проекта «Северный поток-2». Одним из согласованных предложений стало то, что ответственность за газопроводы с третьими странами, например, Россией, лежит на стране, где газопровод впервые встречается с европейской сетью.

Таким образом Берлин и Париж договорились, что все решения по «Северному потоку-2» будет принимать Германия. Согласованные поправки дают шанс на воплощение проекта «Северный поток-2», который оказался под угрозой из-за позиции Франции.