Фонд гарантирования озвучил топ схем вывода денег из банков

Share

Оценочная стоимость активов ликвидируемых банков под управлением Фонда гарантирования вкладов физических лиц более чем в 5,5 раза ниже их балансовой стоимости на уровне 538,3 млрд грн по причине реализации прежними владельцами и менеджментом этих финучреждений ряда схем по выведению активов

Установлено пять основных схем выведения активов.

В том числе кредитование связанных лиц и предоставление кредитов неплатежеспособным заемщикам либо без обеспечения. С использованием таких схем были выведены активы из «Фортуна-Банка» на 2,2 млрд грн, а также из «Пивденкомбанка» на более чем 4 млрд грн.

Схемой смены собственника с помощью госрегистраторов и нотариусов пользовались банки «Контракт», «Дельта Банк», «Златобанк», «Укринбанк», «Родовид Банк», «КСГ Банк», «Союз», «Финансы и Кредит», «Платинум Банк».

Также применялась схема покупки «мусорных» ценных бумаг, после чего на балансах банков в управлении фонда оказались такие бумаги стоимостью более 12,75 млрд грн, ранее купленные банками «Дельта Банк», «Хрещатик», «Форум», «Финансы и Кредит», «Надра».

Также банки практиковали списание средств с корреспондентских счетов в иностранных банках. Таким образом были выведены средства из 14 банков через Meinl Bank AG (Австрия), Bank Frick and Co.AG (Лихтенштейн), East-West United SA, Bank Winter&CO.AC на общую сумму $846,31 млн. и 75,69 млн евро.

Схема применялась в банках «Киевская Русь», «Финансы и Кредит», «Дельта Банк».

Кроме того, банки осуществляли хищение средств на основании поддельных SWIFT-сообщений. В частности, этой схемой пользовался «Дельта Банк».

Также сообщается, что на 30 января фонд предъявил 31 исковое заявление к связанным лицам 31 неплатежеспособного банка на общую сумму требований более 66,3 млрд грн.