«Запорожсталь» модернизирует свой локомотивный парк

Share

«Запорожсталь» в соответствии с программой модернизации локомотивного парка продолжает ремоторизацию подвижного состава, сообщает пресс-служба предприятия

По данным пресс-службы, объем инвестиций в проект модернизации локомотивной тяги комбината – около 50 млн грн.

«Дефицит локомотивной тяги – один из самых острых вопросов для украинской промышленности, который не решается на государственном уровне на протяжении многих лет. Мы нашли для себя экономически обоснованное решение, когда ремоторизировали первый тепловоз в 2017 году и разработали комплексную программу по обновлению парка локомотивов», – отметил генеральный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма.

В 2018 году три из четырех запланированных к обновлению машин ТГМ-4 для «Запорожстали» модернизирует Николаевский тепловозоремонтный завод, еще один локомотив обновит аналогичное предприятие в Запорожье.

В 2019 году «Запорожсталь» выполнит ремоторизацию локомотива собственными силами. Благодаря ремоторизации расход топлива снижен до 30%, потребление ГСМ – на 50%.

Ремоторизация тепловоза предполагает замену двигателя на новый, более эффективный мотор производства американской компании Cummins. В ходе ремонта также модернизируют гидравлическую передачу и колесные пары, усилят тормозную систему.