Кропачев рассказал о партнерстве с китайцами

Share

Собственник компании «Укрдонинвест» и один из основных претендентов на покупку государственной «Центрэнерго» Виталий Кропачев наладил сотрудничество с китайской корпорацией по производству горно-шахтного и строительного оборудования Sany Group, пишет Silk Bridge.

В интервью Экономической правде бизнесмен рассказал, что стороны создали совместное предприятие «Сани Украина», которое занимается поставками горно-шахтного оборудования с китайских заводов на украинские предприятия. Доли акционеров распределяются поровну – 50 на 50.

«Планы у нас довольно большие. Мы уже завезли первую проходческую технику на «Краснолиманку», через неделю в порт Одессы приходит первый комплекс по добыче — комбайн-конвейер», — рассказал Кропачев ЭП.

В этом году руководство Sany Group во главе с президентом Ляном Вэньгэнем подписало меморандум о сотрудничестве с украинским Министерством энергетики. Компания намерена выйти на объемы поставок в 60 млн долл. Порядка 30 млн долл, по данным Кропачева, будет приходиться на госшахты, 20 млн – на принадлежащую бизнесмену шахту «Краснолиманская» и 10 млн – на энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК.

В дальнейшем компания также начнет поставки дорожной техники в Украину. А в перспективе возможен запуск ремонтно-строительного предприятия.

По словам Кропачева, китайцы готовы инвестировать в строительство ветропарка в Украине. Компания также планировала частично профинансировать покупку «Центрэнерго», однако приватизационный конкурс был отменен.

Бизнесмена из Тореза Виталия Кропачева называют «куратором украинского углепрома» и связывают с народным депутатом и бизнес партнером президента Петра Порошенко Игорем Кононенко.

Китайская Sany Group специализируется на производстве оборудования для горно-добывающей промышленности, строительства и ветрогенерации. В ее управлении находится 25 производственных баз и более 100 представительств. В Китае Sany открыла 6 индустриальных парков в Пекине, Шанхае, Чанша, Шэньяне, Куньшане и Урумчи. Компания экспортирует свою продукцию в 100 стран. В Украине компания работает уже более 10 лет. Китайцы долгое время сотрудничали с холдингом ДТЭК, но судя по словам Кропачева, сейчас это сотрудничество приостановлено.