ЕБРР и IFC должны войти в капитал двух украинских госбанков

Share

Меморандум МВФ об экономической и финансовой политике в рамках новой программы на 2018-2020 годы предусматривает усиление управления и прозрачности в государственных банках Украины, в частности, вхождение ЕБРР и Международной финансовой корпорации (IFC) в капитал «Ощадбанка» и «Укргазбанка»

«Усиление управления и прозрачности в государственных банков: вхождение ЕБРР и IFC в капитал «Ощадбанка» и «Укргазбанка», – говорится в обнародованных правительством ключевых пунктах Меморандума.

Меморандум МВФ предусматривает также назначение независимых наблюдательных советов в «Ощадбанке» и «Укрэксимбанке» до конца марта 2019 года. К концу апреля 2019 года Минфин также должен подписать меморандумы о взаимопонимании с каждым из государственных банков, отметили в МВФ.

18 декабря МВФ одобрил новую программу stand-by для Украины. По условиям программы, первый транш объемом $1,4 млрд должен поступить до 25 декабря. Решение о дальнейших транша будет приниматься в мае и в ноябре 2019 года в ходе пересмотра успехов Украины в выполнении условий меморандума.