Строительство завода «Ворскла сталь» отложено на 10 лет

Share

Проект строительства электрометаллургического завода прямого восстановления железа «Ворскла сталь» отложено на 10 лет из-за неблагоприятной экономической ситуации, в том числе, высоких цен на газ

Об этом сообщил украинский бизнесмен Константин Жеваго, владелец реализующей проект швейцарской Vorskla Steel AG, основной акционер группы Ferrexpo

«Когда мы работали над проектом «Ворскла Сталь» – это очень передовой проект, в который вложено много миллионов долларов и много сотен миллионов гривен, то газ не стоил $450 за тысячу кубов, сейчас он ориентировочно стоит $300. И мы имели все заверения со стороны правительства, что газ будет иметь конкурентную стоимость, как минимум, не больше, чем цена на него в США, а в среднем – на уровне цен на месторождениях в мире», – сказал Жеваго.

По его словам, Полтавская и Харьковская области являются достаточно привлекательными и достаточно богатыми нефтегазоносными провинциями в сравнении с такими же провинциями в мире. Однако инвестиций в нефтегазовую отрасль Украины недостаточно.

В тоже время бизнесмен указал как пример ситуацию в США, где инвестированы колоссальные средства и производится сегодня сланцевый газ, который стоит $100 за 1 тыс. куб. м.

Вследствие такой разницы в ценах, бизнесмен не видит перспектив для работы завода, так как производимая им продукция будет заведомо убыточной, неконкурентной на рынке: «Продукцию с нашего предприятия нельзя будет нигде продать, так как она будет неконкурентоспособной, она будет убыточной».

«Да, сегодня перенесли строительство на 10 лет», – констатировал владелец завода.

В тоже время, Жеваго не намерен закрывать проект. «Ворскал Сталь» каждый год платит миллионы гривень налога на землю. То есть «Ворскла Сталь» сегодня ничего не производит, но уплачивает налог на землю, так как понимает перспективу», – подчеркнул бизнесмен, добавив, что это произойдет, когда газ будет не по $300/тыс. куб. м, а по $100/тыс. куб. м.

Для этого необходимы значительные инвестиции для добычи нефти и газа в Полтавской и Харьковской областях.

Зарегистрированная в 2004 году швейцарская компания Vorskla Steel AG реализует проект строительства электрометаллургического завода прямого восстановления железа с использованием природного газа на землях Дмитровского сельсовета, возле города Комсомольск Полтавской области, поблизости с Полтавским горно-обогатительным комбинатом (ПГОК), являющимся крупнейшим активом горнорудной компании Ferrexpo, основателем и мажоритарием которой является Жеваго.

Планируемая мощность завода – 3 млн тонн стали в год. Прямые затраты в рамках проекта с начала реализации составили около $100 млн.

Строительство осуществляется с привлечением заемных средств и собственных средств ООО «Ворскла сталь». При этом инвестиции в строительство метзавода в Украине оцениваются примерно в $1 млрд.

Предполагалось, что в 2008 году будет возведен первый цех, а первая продукция будет получена в 2010 году. Позднее, в 2012 году Жеваго заявил, что проект реализуется незначительными темпами из-за проблем с привлечением кредитных средств.