Порошенко и Домбровскис обсудили условия для следующего транша финпомощи

Share

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Европейскую комиссию за решение о предоставлении очередного транша макрофинансовой помощи стране

Об этом сообщает пресс-служба Порошенко по итогам встречи президента с вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам евро и социального диалога, финансовой стабильности, финансовых услуг и Союза рынков капитала Валдисом Домбровскисом.

«Это символизирует поддержку Украины в тяжелые времена и будет способствовать финансовой стабильности. Это, а также будущее решение МВФ, обеспечит дополнительную уверенность инвесторов, которые планируют прийти в Украину», – сказал он.

«Это является признанием прогресса Украины на пути европейских трансформаций. Хочу подтвердить, что мы тяжело работаем, чтобы это произошло. Мы выполнили все шесть условий по реформам для выделения первого транша. После оценочной миссии, ЕС принял это решение. Сегодня мы обсудили следующие шаги, необходимые для второго транша», – также отметил Порошенко.

Он добаил, что пришло время установить новые прагматические цели в отношениях между ЕС и Украиной. «За последний месяц, Украина выдвинула конкретные предложения по углублению секторального сотрудничества в сферах цифрового рынка, энергетического рынка, юстиции, свободы и безопасности», – добавил президент.

Домбровскис в свою очередь отметил, что ЕС выделил Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи на этой неделе. «Это не только жест солидарности, но и знак того, что Украина полностью выполняет требования по реформам», – подчеркнул Домбровскис.

«Имплементация этих реформ направлена ??на борьбу с коррупцией, реформирование корпоративного управления, улучшение управления государственными финансами. Мы надеемся, что эта поддержка поможет украинской власти стабилизировать экономическую и финансовую ситуацию, а также внедрять дальнейшие реформы. Это также придаст уверенности инвесторам относительно будущего Украины», – добавил он.