Всемирный Банк озвучил неутешительный прогноз для России

Share

Темпы роста экономики России в ближайшие два года будут невысокими, а возможное расширение западных санкций и высокая геополитическая напряженность делают прогноз для страны неблагоприятным

Об этом говорится в обновленном отчете Всемирного банка, передает Reuters.

Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП РФ в 2018 году до 1,6% с 1,5% и сообщил, что ждет показатель на уровне 1,5% в 2019 году и 1,8% – в 2020-м.

«В отсутствие резкой эскалации геополитической напряженности, согласно прогнозам, в России сохранится невысокий рост экономики при поддержке относительно высоких цен на нефть», – говорится в докладе.

В то же время Всемирный банк указывает на риски для этого прогноза.

«Неблагоприятные факторы связаны с возможным расширением санкций и сохранением повышенного уровня геополитической напряженности, что ведет к увеличению неопределенности, ослабляющей внутренний спрос», – отмечается в докладе.

В то же время Всемирный банк констатирует, что относительно высокий уровень международных резервов, небольшой объем внешнего долга и недавно установленные принципы макроэкономического регулирования помогут России ограничить влияние внешней волатильности и выдержать внешние потрясения.