«Уралвагонзавод» снизил планы по производству из-за дефицита колес

Share

АО «НПК «Уралвагонзавод» незначительно снизило планы по производству грузовых вагонов на 2018 год из-за дефицита колес, сообщил заместитель генерального директора по гражданской продукции предприятия Борис Мягков

«В планах завода на 2018 год стояло 18 тыс. 300 вагонов, но из-за небольшого дефицита колес, будет чуть меньше», – сказал он, отметив, что в следующем году предприятие рассчитывает изготовить порядка 19 тыс. вагонов.

Мягков отметил, что в этом году многие предприятия столкнулись с серьезным дефицитом колес, который, по его мнению, стал итогом спада производства в вагоностроении в 2013-2014 годах.

«В тот момент предприятия, которые изготавливали запасные части и комплектующие для производства и ремонта вагонов, испытали дефицит заказов: техника не собиралась и запчасти в таких количествах были не нужны. Кроме этого, тогда было принято решение о запрете использования вагонов с продлением срока службы, и крупным компаниям пришлось порезать более 200 тыс. вагонов», – сказал он.

При этом дефицит усилило применение санкций со стороны РФ к украинскому производителю ж/д колес. В результате, когда в 2017 году возрос спрос на новые вагоны, российские производители оказались неспособны одномоментно удовлетворить потребность рынка в ж/д колесах, заказчики теперь вынуждены покупать эту продукцию по 55-60 тыс. рублей за колесо. «В результате их расходы увеличились вдвое, а централизованная система поставок была разрушена», – подытожил эксперт.

Между тем, УВЗ удалось избежать серьезных последствий нехватки запчастей благодаря контракту, заключенному в ноябре 2017 года на выгодных для предприятия условиях. «Мы ощущаем это лишь незначительно, так как у нас «длинный» контракт на поставку колес с производителем, который нам обеспечивает основной объем. Но с учетом того, что мы увеличили производство в 2018 году, у нас также возникла небольшая нехватка колес – порядка 150 вагонокомплектов в месяц, годовой – 1-1,5 тыс. Это – незначительный для нас дефицит, но он все равно ощущается», – уточнил Мягков.

Он также отметил, что сейчас рынок на подъеме и спрос достаточно высокий на любые виды подвижного состава, благодаря чему УВЗ работает при 100%-ной загрузке.